甲乙两人开车分别从高速公路上相距80km

甲乙两人开车分别从高速公路上相距80km
甲乙两人开车分别从高速公路上相距80千米的A,B两地同时出发,同向而行(出发时,甲在乙前面).已知
甲的速度为100千米/h乙的速度为120千米/h,出发多少小时后,甲乙相距30千米?
徐浪波 1年前 已收到1个回答 举报

为尘 幼苗


出发时,甲在乙前面?前面多少距离有吗?或者是先出发多少时间?
如果光是题中条件的话:(80-30)÷(100+120)=50/220=5/22小时

1年前 追问

5

徐浪波 举报

就是这题,但你错了,答案是2.5或5.5h,我只想知道过程。

举报 为尘

不好意思,审题有误。 设答案为X,80+100×X-120×X=30,X=2.5此时甲仍在前;若方程列为120×X-(80+100×X)=30 X=5.5,这是乙在前。