一位数A去掉小数点后就等于B,A比B少15.3,求A是多少?

一位数A去掉小数点后就等于B,A比B少15.3,求A是多少?
谁帮我解决下啊
wangzhizhong1974 1年前 已收到2个回答 举报

马耳风 幼苗


A是1.7.
因为 A*10=B , A+15.3=B
所以A*10=A+15.3 ,9A=15.3 ,A=1.7 .


10

谭洪林 幼苗


15.3/(1-0.1)=17


0