请数学高手回答:如果正方体的棱长X增加4,那么它的表面积增加多少?

nghyytry 1年前 已收到3个回答 举报

jeffshen 幼苗


先求x的表面积 体积
体积x*x*x=x^3
表面积x*x*6=6x^2
增加4 棱长=x+4
此时体积=(x+4)^3
表面积=6(x+4)^2
则体积增加:(x+4)^3-x^3
表面积增加:6[(x+4)^2-x^2]=48x+96


3

icemanqi 幼苗


4*4*6(6个面)=96


1

不是大脸猫 幼苗


需要正方体原来的棱长才能算
假设原来棱长是a那么(a+4)*(a+4)*6-6a*a=6*(8a+16)
所以根据不同的原来棱长来计算表面积增加了多少


0