某同学在解方程 3分之2x-1=3分之x a-2 去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得的方程

某同学在解方程 3分之2x-1=3分之x a-2 去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得的方程
的解为x=2,试求a的值,并求原方程的正确解
晨曦1977 1年前 已收到1个回答 举报

黄俊熔 幼苗


某同学在求解方程三分之2x-1=三分之x+a-2去分母时方程右边的-2没有乘3,因而求得的方程的解为x=1求a的值,并求原方程的正确解.
方程右边的-2没有乘3
是2x-1=x+a-2
x=a-1
x=1
所以a-1=1
a=2.
当a=2时,解原方程
(2x-1)/3=[(x+2)/3 ]-2
2x-1=x+2-6
解出x=-3


4