∫xdx/(1+√1+x²),这题怎么解?

mysun001 1年前 已收到1个回答 举报

blgaint 幼苗


x*dx/(1+√1+x^2)
=x*(1-√1+x^2)*dx/[(1+√1+x^2)*(1-√1+x^2)]
=x*(1-√1+x^2)*dx/(-x^2)
=(-1/x)*dx+(1/x)(√1+x^2)*dx
(-1/x)*dx=-d(lnx)
(1/x)(√1+x^2)*dx
好久没接触积分了,如果没有现成公式的话,看长相应该是换元x=tany,尝试一下:
(cosy/siny)*(1/cosy)*(1/cosy^2)dy=1/(siny*cosy*cosy)dy
=siny/(siny*siny*cosy*cosy)dy
=-d(cosy)/(siny*siny*cosy*cosy)
再换元令z=cosy,得
-dy/[y^2*(1-y^2)]=-dy[1/y^2+1/(1-y^2)]=d(1/y)-dy/[(1+y)(1-y)]=d(1/y)-dy*[1/(1+y)+1/(1-y)]/2
=d(1/y)-d[ln(1+y)]/2+d[ln(1-y)]/2
总结:可解,第一个换元应该有更好的


3