求分子数 标况下134.1l氨气

wangzhezhizun 1年前 已收到2个回答 举报

r7936510 幼苗


你这里我估计氨气的体积应为134.4L
氨气的物质的量:n(NH3) = V(NH3)/Vm=134.1L÷22.4L/mol≈6mol
氨气的分子数:N(NH3) = n×NA = 6mol×6.02×10^23=3.612×10^24


1

水煮鱼翔 幼苗


分析:由于NH3和H2S分子的数量是相等的,他们是平等的量物质
= M / M = 25.5/17 = M(H2S)/ 34米(H2S)=51克 BR />因为原子平等,主要有:
N(NH3)* 4 = N(H2S)* 3米(NH3)/ M(NH3)* 4 = V / VM * 3
25.5 / 17 * 4 = V / 22.4 * 3(V = 44.8LA):稍稍


2