九年级一元二次方程 一个长方体的长与宽的比是5:2,高为5cm,表面积为40cm,求这个长方体的

九年级一元二次方程 一个长方体的长与宽的比是5:2,高为5cm,表面积为40cm,求这个长方体的
九年级一元二次方程
一个长方体的长与宽的比是5:2,高为5cm,表面积为40cm,求这个长方体的长宽
小波_小波 1年前 已收到1个回答 举报

lamsunok 幼苗


㎡+2m-15=0.
原方程可变形为(m+5)(m-3)=0. (x-2)-x(x-2)=0.
原方程可变形为(x-2)(3-x)=0.
∴ x-2=0或3-x=0.
∴ x1=2,x2=3.
得,m+5=0或m-3=0.
∴m1=-5,m2=3.
希望对你能有所帮助.

1年前 追问

3

小波_小波 举报

唉..不对..