一、3x-y+z=42x+3y-z=12x+y+z=6二、2a+b=43a-4b+c=-2a+5b-c=8三、x-2y=

一、3x-y+z=4
2x+3y-z=12
x+y+z=6
二、2a+b=4
3a-4b+c=-2
a+5b-c=8
三、x-2y=-9
y-z=3
3z+x=47
四、2x+4y+3z=9
3x-2y+5z=11
5x-6y+7z=13
tfmm 1年前 已收到1个回答 举报

萝卜小韩 幼苗


一、3x-y+z=4 (1)
2x+3y-z=12 (2)
x+y+z=6 (3)
(1)+(2)得
5x+2y=16
(1)-(3)得
2x-2y=-2
x=y-1
5(y-1)+2y=16
7y=21
y=3
x=2
z=1
二、2a+b=4 (1)
3a-4b+c=-2 (2)
a+5b-c=8 (3)
(2)+(3)得
4a+b=6 (4)
(4)-(1)得
2a=2
a=1
b=2
c=3
三、x-2y=-9 (1)
y-z=3 (2)
3z+x=47 (3)
(2)*3+(3)得
3y+x=56 (4)
(4)-(1)得
5y=65
y=13
x=17
z=10
四、2x+4y+3z=9 (1)
3x-2y+5z=11 (2)
5x-6y+7z=13 (3)
(1)+(2)*2得
8x+13z=31 (4)
(2)*3-(3)得
4x+8z=20 (5)
(4)-(5)*2得
-3z=-9
z=3
x=-1
y=1/2


7