一个正多边形共有20条对角线,则这个多边形的一个内角是多少度

潜水透透气 1年前 已收到1个回答 举报

Restart_CSM 幼苗


很高兴回答你的问题
多边形的对角线条数的公式是n(n-3)/2,
一个正多边形共有20条对角线,
则有n(n-3)/2=20,解得n=8
因为多边形的内角和公式是(N-2)*180°
所以正八边形的一个内角为(N-2)*180°/N=(8-2)*180 °/8=135°
一个正多边形共有20条对角线,则这个多边形的一个内角是135°


7