求经过两条直线2x+y-8=0或x-2y+1=0的交点,且与坐标轴围成的三角形面积为1/2的直线L的

求经过两条直线2x+y-8=0或x-2y+1=0的交点,且与坐标轴围成的三角形面积为1/2的直线L的
我算不出来啊求详细解答
帮bang 1年前 已收到1个回答 举报

lisaxinxinxin 幼苗


2x+y-8=0 .....(1)
x-2y+1=0 ......(2)
(1)*2 +(2)得:5x-15=0,x=3
y=8-2x=2
交点(3,2)
令斜率为k,根据点斜式:y=k(x-3)+2
令y=0,得x=3-k/2
令x=0,得y=-3k+2
与坐标轴围成三角形面积1/2:
1/2 * |3-2/k| * |-3...


1