抛掷甲、乙两骰子,记事件A:“甲骰子的点数为奇数”;事件B:“乙骰子的点数为偶数”,则P(B|A)的值等于(  )

抛掷甲、乙两骰子,记事件A:“甲骰子的点数为奇数”;事件B:“乙骰子的点数为偶数”,则P(B|A)的值等于(  )
A.[1/3]
B.[1/2]
C.[1/6]
D.[1/9]
denniefei172 1年前 已收到1个回答 举报

248108708 幼苗


解题思路:求出P(A)、P(B),利用A,B相互独立及条件概率公式,即可求得结论.

由题意,P(A)=P(B)=[1/2]
∵A、B相互独立,所以P(AB)=P(A)P(B),
∴P(B|A)=
P(AB)
P(A)=P(B)=[1/2]
故选B.

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查条件概率,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


6