一个分数,分子和分母同时除以相同的数后是7分之6,原来分子和分母的和是52.这个分数原来是多少?

弹钢琴的吸血鬼 1年前 已收到1个回答 举报

cwguang 幼苗


设除相同为X
则:6X+7X=52
X =4
则:分子为6*4=24
分母为7*4=28
所以:原来这个分数为,28分之24


11