解方程:(1)0.5x﹣0.7=6.5﹣1.3x(2)4x﹣3(20﹣x)=﹣4(3) (4)已知x=5是方程ax﹣8=

解方程:
(1)0.5x﹣0.7=6.5﹣1.3x
(2)4x﹣3(20﹣x)=﹣4
(3)
(4)已知x=5是方程ax﹣8=20+a的解,求a的植.
nn龅牙 1年前 已收到1个回答 举报

想找个MM 幼苗


(1)移项得:0.5x+1.3x=6.5+0.7,合并得:1.8x=7.2,化系数为1得:x=4(2)去括号得:4x+3x﹣60=﹣4,移项合并得:7x=56,化系数为1得:x=8(3)去分母得:5y﹣5=20﹣2y﹣4,移项合并得:7y=21,化系数为1得:y...


5