函数y=sin(x/5+(2k+1)π/2)【k∈z)的周期是多少

现在没这个脑袋啦 1年前 已收到4个回答 举报

ddbear1983 幼苗


周期是T=2∏/(1/5)=10∏ 最小正周期的概念:对于一个函数f(x),如果它所有的周期中存在一个最小的正数,那么这个最小正数叫f(x)的最小正周期.对于正弦函数y=sinx,自变量x只要并且至少增加到x+2π时,函数值才能重复取得...


1

柠檬窟 幼苗


T=2π/(1/5)=10π


2

beaubue 幼苗


最小正周期是10π
这个呢主要是根据几个三角函数的公式得来的
第一个是sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB那么可以根据这个公式展开得到函数
y=-sin(kπ)sin(x/5)+cos(x/5)cos(kπ)展开这个函数的过程中用到了sin(π/2)=1 cos(π/2)=0
第二个公式是cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB


2

西南恶舌 幼苗


T=2π/(1/5)=10π
因为周期=2π/ω
ω 就是指X前的系数
在这题中就是1/5了


1