是容易发热的,如果说得有理,我坐在这里等哦,电阻是10欧姆,功率14.4W电压12V电流1.2A,如果顺便算出几个小时可

是容易发热的,如果说得有理,我坐在这里等哦,电阻是10欧姆,功率14.4W电压12V电流1.2A,如果顺便算出几个小时可以使500毫升水发热我多给10分,
seven大头猪 1年前 已收到1个回答 举报

hhl8333 幼苗


兄弟,你是用来加热水的吗?往哪个方面用的?
电压12V电流1.2A的最大功率只能是14.4W,功率太大了就把你电源给挂了,要给电源留下出一点余量才安全.

1年前 追问

3

seven大头猪 举报

那请问可以在几个小时内把600毫升的水升到70度,请问用什么材料容易发热

举报 hhl8333

水的重量,1000ml=1KG,600毫升=0.6KG; C水=4.2×10^3焦/(千克℃) 读法:4.2×10^3焦耳每千克摄氏度。 4.2×10^3焦×0.6KG×要加热的温度(70度-30度)=100.8×10^3焦 电功率单位(千瓦时)可以换算为焦耳,1kw*h=3.6*10^6; 14.4W×3.6*10^6=51.84×10^6(3600秒产生的热量) 加热电阻1秒产生的热量14.4×10^3焦; 100.8×10^3焦除以14.4×10^3焦=7秒 答案: 加热丝14.4W把600毫升的水升从(假设30度室温)加热到70度需要7秒钟时间。 注:实际生活中,电阻丝的功率有误差,水在加热过程中会有大量的热量损失,加长了整个升温过程。 不知道兄弟实际研究什么问题的? 顺便说一下,如果你用的12V电源是普通的AC220V-DC12V变压电源,那么它用的是稳压转换元件是7812,7812芯片的最大电流是1A,也就是说你如果给它带14.4W的功率负载,电源烧坏那是肯定的。