n^2-3n+2是该怎么变成(n-1)(n-2)

n^2-3n+2是该怎么变成(n-1)(n-2)
请列出详细步凑,利用了什么公式
cwj123zlj 1年前 已收到5个回答 举报

p悲情城市 幼苗


n ² - 3 n + 2
= n ² +(- 1 - 2) n + (- 1)× (- 2)
= (n - 1)(n - 2)
参考公式:
十字相乘法:x ² + (p + q)x + p q = (x + p)(x + q)


8

fxd1985 幼苗


这是一个公x ² + (p + q)x + p q = (x + p)(x + q)


2

Herena 幼苗


十字相乘,你在网上查下,很详细!


2

情海旅行者 幼苗


十字相乘
1 -1
1 -2
1*1=1,(-1)*(-2)=2
然后(n-1)(n-2)


0

不要哭真的 幼苗


这个用十字交叉法,后面的2可以写成(-1)*(-2),那么就是(n-1)*(n-2)


0