两道简单奥数题求解,急!1、甲、乙两人分别以每小时6千米、每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方出发地前进,当两人

两道简单奥数题求解,急!
1、甲、乙两人分别以每小时6千米、每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方出发地前进,当两人的距离为10千米时,他们走了多少小时?
2、有一群猴子正要分56个桃子,每只猴子可以分到同样个数的桃子.这时,又窜来4只猴子.只好重新分配,但要使每只猴子可以分到同样个数的桃子,必须扔掉一个桃子.则最后每只猴子分到桃子几个?
你说的太对了
齉齉齉 1年前 已收到3个回答 举报

江纾菲 幼苗


这也叫数奥题?小学题吧?.
第一题:严格得说分两种情况
(1)在没相遇前相距10千米 算式 (30-10)/(6+4)=2小时
(2)相遇后继续行使相距10千米 算式 (30+10)/(4+6)=4小时
第2题:
属于简单的推断题目
扔掉一只桃子,说明只有55只,现在猴子的数目要被55整除要么是5要么是11 如果是5,那么原来只有一只猴子,不符合题意 如果是11,那么原来有7只猴子,能把56整除.所以共11只猴子,每只猴子分到桃子5个


9

捣衣坫上拂还来 幼苗


1. (30-10)/(4+6)=2小时 2. 5个


2

pdifvajite 幼苗


一、
两人每小时共行:6+4=10(千米)
两人相距10千米时已行路程:30-10=20(千米)
这时已行时间:20/10=2(小时)
二、
扔掉一个后,还剩55个用来分配,正好分完。
数字55最多可分解为11和5,即可能5只猴,每只分11个或11只猴,每只分5个。
但如果是5只,扣掉新来的4只,那么原来只有1只猴,与题意不符,所以只能是11...


0