果园里有桃树和梨树共180棵,已知桃树的棵数正好是梨树的4倍,两种果树各有多少棵?

果园里有桃树和梨树共180棵,已知桃树的棵数正好是梨树的4倍,两种果树各有多少棵?
如果把上题中的第一个条件改为“果园里种的桃树比梨树多108棵”,那么应该怎样列方程解答?
天津笨笨 1年前 已收到9个回答 举报

cici84 幼苗


设梨树为x棵,桃树为4x棵
x+4x=180
5x=180
x=36棵
桃树为4*36=144
补充答案:
4x-x=108
3x=108
x=36
桃树为4*36=144


8

爱君一辈子 幼苗


设梨树为x棵,桃树为4x棵
x+4x=180
5x=180
x=36棵
桃树为4*36=144


2

zgshine 花朵


果园里有桃树和梨树共180棵,已知桃树的棵数正好是梨树的4倍,两种果树各有多少棵?
梨树:180÷(1+4)=36(棵)
桃树:36×4=144(棵)
问题补充:如果把上题中的第一个条件改为“果园里种的桃树比梨树多108棵”,那么应该怎样列方程解答?
设梨树有x棵,则桃树有4x棵
4x-x=108
3x=108
x=36 这是梨树的棵...


2

闻音寻弦 幼苗


第一道:设梨树x棵,桃树4x棵,方程:x+4x=180
得x=36,4x=144
第二道:设梨树x棵,桃树(x+108)棵,方程:x+(x+108)=x+4x
得x=36,(x+108)=144
结果是一样的


2

士之心 幼苗


设梨树为x棵,桃树为4x棵
x+4x=180
5x=180
x=36棵
桃树为4*36=144


2

sedcoco 幼苗


桃树144,梨树36


1

llp19790 幼苗


4x+x=180
4x-x=108


1

断刀流水1015 幼苗


4X+X=180
X+108+X


0

闻香识优容 幼苗


这题........太那什么了吧


0