学校生物园组织养的白兔的只数是黑兔的三倍,1.黑兔只数是白兔的几分之几?2.白兔的只数是兔的总数的几分

学校生物园组织养的白兔的只数是黑兔的三倍,1.黑兔只数是白兔的几分之几?2.白兔的只数是兔的总数的几分
之几
拾贰月拾壹 1年前 已收到1个回答 举报

supersonic 幼苗


这里用方程很好解决
设白兔只数为3x只
则黑兔为x只

1 黑兔只数是白兔的几分之几?
x÷3x=1/3 三分之一
2 白兔的只数是兔的总数的几分之几?
3x÷(3x+x)=3x÷4x=3/4 四分之三

希望对你有帮助 不懂欢迎追问


7