一次函数y=kx+b.当x大于等于-3,小于等于1时,对应的y值为大于等于1,小于等于9,则kb的值

一次函数y=kx+b.当x大于等于-3,小于等于1时,对应的y值为大于等于1,小于等于9,则kb的值
一次函数y=kx+b.当x大于等于-3,小于等于1时,对应的y值为大于等于1,小于等于9,则k*b的值
lil29 1年前 已收到4个回答 举报

豆花办拌豆腐 幼苗


因为是一次函数,所以可以分两种情况来讨论.
当K>0时;若要满足以上关系,只能当x=-3时,y=1,当x=1时,y=9,将其带入一次函数y=kx+b中,
可得k=2,b=7,所以 k*b=14;
当k


4

chengyi791 幼苗


结论:当k>0时,有关系式9-k<=b<=3k+1;k<0时,有关系式9+3k<=b<=1-k
步骤:由y的限制条件,1<=kx+b<=9 进而有k>0时,(1-b)/k<=x<=(9-b)/k;
k<0时,(1-b)/k>=x>=(9-b)/k
再由x的限制条件即得


1

阿猪正传 幼苗


结论:当k>0时,有关系式9-k<=b<=3k+1;k<0时,有关系式9+3k<=b<=1-k
步骤:由y的限制条件,1<=kx+b<=9 进而有k>0时,(1-b)/k<=x<=(9-b)/k;
k<0时,(1-b)/k>=x>=(9-b)/k
再由x的限制条件即得


1

奇瑞1 幼苗


k=4,b=13或k=-4,b=-3
首先一次函数是在图像中是一个斜线,k值决定斜线的方向。


0