一个圆锥的体积是6.3立方厘米,与它等底等高的圆柱的底面积是7平方厘米,圆柱的高应是多少厘米?

graunt 1年前 已收到4个回答 举报

lklll 春芽


6.3×3÷7=2.7cm
答 圆柱的高是2.7厘米


4

san007 幼苗


等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,那么可以先求出圆柱体积:6.3×3=18.9立方厘米,圆柱高:18.9÷7=2.7厘米


2

erwersdfvsdfv878 幼苗


6.3*3=圆柱的体积=18.9
18.9/7


1

我是斑猪,我怕谁 幼苗


设底面积为S,高为h,则圆锥体积:sh/3=6.3 又s=7
则h=2.7cm 圆柱的高为2.7厘米


0