一道求函数值域的高一问题 求f(x)=√(ax^2-2ax+4+a)的值域(a为常数)

爱在流浪521 1年前 已收到3个回答 举报

mdphoto 幼苗


t=ax^2-2ax+4+a
=a(x-1)^2+4+a-a
=a(x-1)^2+4
a0时 你应该会吧
要分情况讨论的


8

卡三萬 幼苗


t=ax^2-2ax+4+a
=a(x-1)^2+4+a-a
=a(x-1)^2+4
(1),a<=0
0<=f(x)<=2
(2),a>0
f(x)>2


1

83828089 幼苗


不会做


0