水是生命之源,它是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的.一个成年人一天大约需要喝[5/2]千克水,这些水中氢和氧各占多少千

水是生命之源,它是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的.一个成年人一天大约需要喝[5/2]千克水,这些水中氢和氧各占多少千克?
kyifei 1年前 已收到1个回答 举报

wjt1848 春芽


解题思路:把[5/2]千克按照1:8的比例进行分配;先求出总份数,然后用[5/2]千克除以总份数,求出每份是多少千克,进而求出氢和氧各有多少千克.

总份数:1+8=9;
[5/2]÷9=[5/18](千克)
[5/18]×1=[5/18](千克)
[5/18]×8=[20/9](千克)
答:这些水中氢占[5/18]千克,氧占[20/9]千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 先把比看成份数,求出每份是多少,再进一步求解.


1