关于电路的电源电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R0=20欧,当只闭合开关S1,滑片P置于最左端a时,电流的示数是0.

关于电路的
电源电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R0=20欧,当只闭合开关S1,滑片P置于最左端a时,电流的示数是0.2安.当开关S1和S2都闭合时,滑片置于最右端b时,电流表示数为0.6安.问定值电阻R1是多少欧,电源电压为多少伏?
qehua 1年前 已收到6个回答 举报

roverlover 幼苗


第一次,只闭合开关S1时,电路相当于R1和滑动变阻器的最大值20欧串联,设电源电压为U总,此时根据I=U总/R总列式:
0.2A=U总/(R1+20) (1式)
第二次,滑动变阻器为0欧,S2闭合,电路相当于R1和R2并联,由于电流表和R1串,我们就只以R1为研究对象.
由于电路是并联,所以R1两端电压U1=U总 此时根据I1=U1/R1列式:
0.6A=U总/R1 即U总=0.6R1 (2式)
然后把(2式)代人(1式)得:0.2= 0.6R1 / (R1+20 ) 下面只需要解这个简单方程就可可以求出R1的值,再代人2式求U总,


5

失眠喝咖啡 幼苗


2 + 2=


2

zheng_jun 幼苗


图勒


2

神子双生 幼苗


大姐,俺要图!!


1

百炼成钢0128 幼苗


这道题最好自己画图来做题更好。
还有就是你题目里说的电流是哪里的电流,滑片移到b时是总的电流还是分流你也没说清楚 。


0

tomkenll 幼苗


电死你


0