两人掷一枚硬币,掷出正面者为胜,但这枚硬币不均匀,以致出现正面的概率P1与出现反

两人掷一枚硬币,掷出正面者为胜,但这枚硬币不均匀,以致出现正面的概率P1与出现反
面概率P2不相等,正面与反面为对立事件,设俩人各掷一次成平局概率为P,则P与0.5大小关系是?老师当时讲的笔记是p^2+(1+p)^2>0得出p>1/2 现在回过头看看,没看懂为什么这么写,求指教
扁舟客 1年前 已收到1个回答 举报

skl610 春芽


平局的概率p=p1^2+(1-p1)^2 p1不等于0.5故p1不等于1-p1
由x^2+y^2>(x+y)^2/2 (x不等于y时)
得p>(p1+1-p1)^2/2=1/2
则p>1/2


9