几道较难的应用题1.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各

几道较难的应用题
1.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少千克?
2.小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1∶9;下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1∶3.这本书共多少页?
3.一个正方体的水箱,每边长4分米,装满了一箱水,如果把这一箱水倒入另一个长是0.8米,宽是25厘米的长方体水箱中,水深是多少?
4.一条修路队原定用7天修完一条路,3天修了全程的30%,这时没修的比已经修的多280米,以后平均每天应修多少米,才能按原定时间完成任务?
5.两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时一车间人数是二车间的2/3,二车间原有多少人?
卡卡刘 1年前 已收到4个回答 举报

fert 幼苗


(1)乙桶油重量是x千克,则甲桶油重量是1.2x千克1.2x=x+5x=10则乙桶油重量是10千克,则甲桶油重量是1.2*10=12千克(2)设上午读了X页,则有:3(X+6)=9X-6X=44×(1+9)=40那么这本书一共有40页.(3)0.4*0.4*0.4/0.8...


3

king-nevsaynev 幼苗


1).甲30千克,乙25千克。
2)40页
3)32厘米
4)122.5米
5)60人


2

若水274 幼苗


1.乙50 千克 甲60千克
2.120页
3.3.2分米
4.122.5米
5.40人


2

安之莺 幼苗


1,设乙桶油xkg,甲桶油为(1.2×x)kg 1.2×x=x+5 1.2x=x+5 0.2x=5 x=25
所以 答:乙桶油25kg,甲桶油30kg
2,设上午读了x页,则下午x+6页 ,设一共y页 { 9x=y-9x 18x=y
...


1