已知正数x,y满足x+2y=1,则1x+1y的最小值为 ___ .

血祭者 1年前 已收到6个回答 举报

zq7999082 幼苗


解题思路:利用乘“1”法,再使用基本不等式即可求出.

∵正数x,y满足x+2y=1,∴[1/x+
1
y]=(x+2y)(
1
x+
1
y)=3+
2y
x+
x
y≥3+2

2y

x
y=3+2
2,当且仅当[2y/x=
x
y],x+2y=1,x>0,y>0即x=
2-1,y=1-

2
2时取等号.
因此[1/x+
1
y]的最小值为3+2
2.
故答案为3+2
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握变形应用基本不等式的性质是解题的关键.


1

biglbug 幼苗


3+2*根号2


2

番茄鸡蛋 幼苗


1/x+1/y=(x+2y)/x+(x+2y)/y=1+2y/x+x/y+2=2y/x+x/y+3大于(等于)2*根号下(2y/x*x/y)+3=2*根号下2+3


2

李朱 幼苗


(1/x+1/y)
=(1/x+1/y)(x+2y)
=1+x/y+2+2y/x
=3+x/y+2y/x
≥3+2√(x/y)*(2y/x)
=3+2√2
所以1/x+1/y的最小值为3+2√2


0

ranhua1234 幼苗


将1/x+1/y中的1替换为x+2y,即变为(x+2y)/x+(x+2y)/y=
3+(2y/x+x/y)>=3+2倍根号2(因为x,y均为正数)。


0

夕月天 幼苗


6


0