a×99+a=a×(99+1)这是根据(  )进行简便运算的.

a×99+a=a×(99+1)这是根据(  )进行简便运算的.
A. 乘法分配律
B. 乘法交换律
C. 乘法结合律
D. 加法结合律
jdmcys 1年前 已收到18个回答 举报

clockworker 幼苗


解题思路:a×99+a,99个a加上1个a,就是99+1=100个a,即a×99+a=a×(99+1)这是根据乘法分配律进行简算.

a×99+a
=a×(99+1)
=100a;
这是根据乘法分配律进行简算.
故选:A.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了乘法分配律的灵活运用,然后再进一步解答.


2

winglesspetal 果实


A、乘法分配律


2

梦飞0 幼苗


选C,它结合的是99和1这种简便运算


2

孟颜 幼苗


A乘法分配律


2

lhrlh 幼苗


A、乘法分配律 (a+b)× c=a×c+b×c ,
B、乘法交换律 a×b=b×a,
C、乘法结合律 (a×b)×c=a×(b×c),
故你应选A,这是乘法分配律的逆运算


2

ljch123 幼苗


A、乘法分配律


2

sadgjawkrgth 幼苗


答案选C 乘法结合率
乘法分配率是 a*(b+c)=ab+ac
交换率是 a*b=b*a


2

汤汤隐 幼苗


A


2

kxfei 幼苗


乘法分配率


2

海边的yoyo 幼苗


不对 这个是合并同类项~ 应该是A- -|||


1

gdfgfghb 幼苗


A、乘法分配率


1

萱琪 幼苗


C,怎么可能是A啊。确定


1

003707 幼苗


使用的是乘法分配律。
因为a*99+a
=a*99+a*1
=(99+1)*a
=100*a
=100a


1

哭泣的梦 幼苗


这个是乘法的结合律,选择C。肯定是对的。


0

jump_2003 幼苗


乘法分配律


0

桃金娘-风信子 幼苗


结合律
把a看成a*1,提a可得


0

hbjmzhao1 幼苗


是乘法分配律的逆运算
选择:A


0

胡翻译 幼苗


明显是A
结合律是指(a*b)*c=c*(b*c)
所以这道题是分配律


0