解一元一次方程,下面每道题只能用一元一次方程!会几个先回答我几个!明天用!

解一元一次方程,下面每道题只能用一元一次方程!会几个先回答我几个!明天用!
1.已知三角形三边之比为4:6:7,周长为34,则此三角形的三遍各位多长?
2.一个两位数,两个数位上的数字合是7,如果这个数加上9,所得到的两位数恰好是原数是十位和个位上的数字对调后的两位数,那原来的两位数是多少?
3.某部队开展支农活动,甲队27人,乙队19人,现另调26人去支援,使甲队是乙队的2倍,问应调往甲队乙队各多少人?
4.一个竹竿和一根绳子,绳子比竹竿长0.2m,将绳子对折后,它比竹竿短0.4m,这根竹竿和绳子各长多少米?
5.某车间有62名工人,生产甲乙两种零件,每人每天平均能生产甲种零件12个或乙种零件23个,应分配多少人生产甲种零件,多少人生产乙种零件才能使每天生产的甲种零件和乙种零件刚好配套?(3个甲种零件和2个乙种零件配成一套)
sarahszx 1年前 已收到1个回答 举报

众诚rr 春芽


三角形的三边长设为4x6x7x
4x+6x+7x=34
x=2
三角形的三边长为8、12、14
设十位数字为x,则个位数字为7-x,原数为10x+7-x=9x+7
9x+7+9=10(7-x)+x
x=3
7-x=4
原两位数是34
设应调往甲队x人,则调往乙队26-x人
27+x=2(19+26-x)
x=21
应调往甲队21人,调往乙队26-21=5人
竹竿长x米,绳长x+0.2米
x-0.4=0.5(x+0.2)
x=1
竹竿长1米,绳长1+0.2=1.2米
设x人生产甲零件,62-x人生产乙零件
12x:23(62-x)=3:2
x=46
46人生产甲零件,62-46=16人生产乙零件


9