一种家用电热取暖器的规格为220V 1000W这种取暖器正常工作时的内部电热丝的电阻时多少在额定电压下工作100min取

一种家用电热取暖器的规格为220V 1000W这种取暖器正常工作时的内部电热丝的电阻时多少在额定电压下工作100min取暖器产生的热量为多少?
可能对你们来说很简单,但我真的这下子想不起来~
被冷落的小雨点 1年前 已收到5个回答 举报

原子大mm 幼苗


工作的额定电压是220V
取暖器产生的热量为
1000*100*60=6000000J


1

娃哈哈dn239 幼苗


1,I=P/u =1000w/220V=4.6A
2,W=Pt=1000W*6000=6000000J


1

灰色的天 幼苗


正常工作么,就是功率是1000W啊,那么再乘以时间不就是发热量了么
Q=Pt 1000W*6000S=6000000J


0

无名扫地僧 幼苗


功率P=电流Ix电压U又电阻R=电压U/电流I,故电阻R是48.4欧热量=电流的平方X电阻X时间,你自己都可以算啦


0

pdpxpdpx 幼苗


R=U^2/p=220^2/1000=48.4
Q=pt=1000*100*60=6*10^6J


0