一道九年级上的一元二次方程题.关于x的方程ax的平方-(3a+1)x+2(a+1)=0 有两个不相等的实数根,x1 x2

一道九年级上的一元二次方程题.
关于x的方程ax的平方-(3a+1)x+2(a+1)=0 有两个不相等的实数根,x1 x2且有x1-x1x2+x2=1-a,则a的值是?
我受了点伤 1年前 已收到1个回答 举报

moonblue1 幼苗


ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0
有两个根 根的判别式>0
(3a+1)²-8a(a+1)>0
a²-2a+1>0
(a-1)²>0 a≠1
两根之和=(3a+1)/a
两根之积=2(a+1)/a
两根之和-两根之积=(3a+1)/a-2(a+1)/a=1-a
(a-1)/a=(1-a)
a=-1

1年前 追问

10

我受了点伤 举报

详细算一下两根之和减两根之积那个式子

举报 moonblue1

根据题意可得:两根之和-两根之积=(3a+1)/a-2(a+1)/a=1-a
(a-1)/a=(1-a)
a-1=a(1-a)
a²-1=0
a=1或-1
又∵a≠1
∴a=-1