氨基酸与成肽反应的计算14、甘氨酸在一定条件下脱水能形成肽.常压下,120个甘氨酸分子脱去80个水分子后,形成二肽和三肽

氨基酸与成肽反应的计算
14、甘氨酸在一定条件下脱水能形成肽.常压下,120个甘氨酸分子脱去80个水分子后,形成二肽和三肽.测得产物中二肽分子占有机分子总数的3/5.画出所有有机产物的结构,并写出有机产物的分子数之比
xuejianhuai 1年前 已收到1个回答 举报

xzworld 幼苗


氨基酸分子数-链数=脱去的水分子数.因此,链数有40条.则二肽数为:3/5乘40=24条.三肽数为40-24=16条.二肽:三肽=3:2分子结构见图

1年前 追问

4

xuejianhuai 举报

我也是和你一样做的,但后来发现: 二肽24条,脱水24个 三肽16条,脱水32个 共脱水56个。不是题目中说的80个 这就是这个题纠结的地方。

举报 xzworld

应该是题出错了。如果列方程:设二肽x个,三肽y个,则: 2x+3y=120 x+y=40 得x=0,y=40 显然不对啊。 可能是题出错了。