8减去3分之一除9分之4的商,所得的差再与5分之9相乘,积是多少?

ask100 1年前 已收到1个回答 举报

sky2000116412 春芽


(8-1/3÷4/9)×9/5
=(8-3/4)×9/5
=29/4×9/5
=145/36

1年前 追问

2

ask100 举报

正确答案是12,过程怎么解?

举报 sky2000116412

(8-4/9÷1/3)×9/5 =(8-4/3)×9/5 =20/3×9/5 =180/15 =12