函数y=sinx+cosx与y=cosx-sinx的图像关于什么对称

X_qian 1年前 已收到1个回答 举报

某某路过 幼苗


y=sinx+cosx=根2 [根2 /2sinx+根2 /2cosx]= 根2 cos(x-∏/4)
y=cosx-sinx=根2 [根2 /2cosx- 根2 /2sinx]= 根2 cos(x+∏/4)
所以与2∏i+∏/4对称
y=sinx+cosx= [ /2sinx+ /2cosx]=cos(x-∏/4)
y=cosx-sinx= [ /2cosx-/2sinx]=cos(x+∏/4)


2