我有不会的题!!!!!!!!!!!!!!

我有不会的题!!!!!!!!!!!!!!
各位网友们:请你们帮我做两道题,最好附上解释。
1、有红、黄、蓝、绿四种颜色的小旗各一面,取其中一面,或多面小旗由上而下挂在旗杆上作为信号,不同顺序表示不同信号,共有多少种不同的信号?(请写出过程)。
2、在8乘8的方格纸中,每个方格内可以填上1~4四个自然数中的任意一个,填满以后,对每个2乘2方格内的4个自然数求和。在这些和中,相同的和至少有多少个?(请写出过程)。
注:请一定要写出过程!!!!!!过程!!!!!懂吗????
coolshowboy 1年前 已收到8个回答 举报

happymeier 幼苗


1、如果旗杆上只有一面旗,那么有4种:红、黄、蓝、绿。
如果旗杆上有两面旗,那么有12种:
红黄、红蓝、红绿、黄红、黄蓝、黄绿、蓝红、蓝黄、蓝绿、绿红、绿黄、绿蓝、
如果旗杆上有三面旗,那么有24种:
红黄蓝、红蓝黄、等等。(你自己去列一下吧)
如果旗杆上有四面旗,那么有24种:
(我也不列了,自己有空列一下,很快的)
一共就是4+12+24...


2

嘉陵江畔 幼苗


不懂


1

天行健0528 幼苗


1、4乘以(4-1)除以2=6


1

卡杰尼傲 春芽


10


1

xiaoxiaoruguo 幼苗


1,1*4+2*6+6*4+24*1=4+12+24+24=64种,具体看五楼。
2,在8*8的方格中取2*2的方格有49个。2*2的方格内的数字和有7种(4,5,6,7,8,9,10),相同的和最少有七个。49除以7等于7。
写得不太好,仔细看一定能理解


1

wetrey34 幼苗


1.为了少打字,我将红、黄、蓝、绿四种颜色表示成1.2.3.4
一种颜色:1×4=4
2种颜色:1+2+3=6
3种颜色:1×4=4
四种颜色:1×1=1
4+6+4+1=10


0

行走de鱼 幼苗


10


0

jyyyjgy 幼苗


1.10
2.不会


0