y=(x+4)(x+2)+(x-4)(x-5)的图象怎么画

炽宇 1年前 已收到3个回答 举报

凡晨小雪 种子


按照你的题目.你可以先将式子通分(是叫通分吗?算了.继续)可以得到y=(x+4)(2x-3)这是一个交点式.使y=0即x+4=0..2x-3=0就得到两个点了(1.5,0)(-4,0)算出对称轴x=-1.25带入解析式得到y=26.875三点画图就差不多了.手机党打字很辛苦的.选我吧


9

zhyhhuenmu 幼苗


y=(x+4)(x+2)+(x-4)(x-5)
Y=X²+6x+8+x²-9x+20
y=2x²-3x+28
就是画这个函数的图像


2

halfpastzero 幼苗


y=x^2+6x+8+x^2-9x+20=2x^2-3x+28=2(x-0.75)^2+26.875


1