(-2x-1)2(2x-1)2-16(x+3)2(x-3)2.

快乐菁菁 1年前 已收到1个回答 举报

心灵站点 幼苗


解题思路:根据平方差公式:两个数的和与这两个数的差相乘,等于这两个数的平方差,进行运算即可.

原式=(2x+1)2(2x-1)2-16(x+3)2(x-3)2
=[(2x+1)(2x-1)]2-16[(x+3)(x-3)]2
=(4x2-1)2-(4x2-36)2
=(4x2-1+4x2-36)(4x2-1-4x2+36)
=35(8x2-37)
=280x2-1295.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的应用,运用平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


9