用一根216分米长的铁丝,分成几段作为棱长,焊接成一个长方体框架,

用一根216分米长的铁丝,分成几段作为棱长,焊接成一个长方体框架,
使长方体框架的长、宽、高的比为4:2:3,求这个长方体的体积.
thephones 1年前 已收到3个回答 举报

weilapami 春芽


1、长宽高之和:216÷4=54(dm)
2、长:54÷(4+3+2)×4=24(dm)
3、宽:54÷(4+3+2)×2=12(dm)
4、高:54÷(4+3+2)×3=18(dm)
5、体积:24×12×18=5184(dm³)


6

buwett 幼苗


长216÷4×4/(4+2+3)
=54×4/9
=24厘米
宽24×2/4=12厘米
高24×3/4=18厘米
体积24×12×18=5184立方厘米


1

janhero 幼苗


216÷4=54(dm)
54÷(4+3+2)×4=24(dm)
54÷(4+3+2)×2=12(dm)
54÷(4+3+2)×3=18(dm)
24×12×18=5184(dm³)


0