一个自然数,把它的各位数字加起来,得到一个新数,称为一次变化,例如:自然数5636,各

一个自然数,把它的各位数字加起来,得到一个新数,称为一次变化,例如:自然数5636,各
位数字和为5+6+3+6=20,对20再作这样的变换得2+0=2.对数123456789101112.272829作多次变换,最终得到一位数是( ).
不是123456789101112……272829,而是123456789101112……20062007
libin25633 1年前 已收到3个回答 举报

8847544 幼苗


(1+2007)*2007/2=2015028——2+0+1+5+0+2+8=18——1+8=9


3

郑J 幼苗


单看从1到9就有三组
1 2 3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26 27 28 29
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45*3=135
两位数的十位之和为
1*10+2*10=30
一次变化后,得数为
135+30=165
二次变...


1

zff115 幼苗


最终答案是3
(1+2+3+4+5+6+7+8+9)*3+1*10+2*10=165
1+6+5=12
1+2=3


0