若n²+3n=1,求n(n+1)(n+2)+1的值.

若n²+3n=1,求n(n+1)(n+2)+1的值.
分析 可将代数式n(n+1)(n+2)+1化为完全平方式.
n²是n的平方,估计不太清楚
duanyujun 1年前 已收到3个回答 举报

nygang 春芽


n²+3n=1
n=(-3±√5)/2
n(n+1)(n+2)+1
=n³+3n²+2n+1
=n(n²+3n)+2n+1
=3n+1
=3(-3±√5)/2+1
=(-7±3√5)/2


10

小卟卟 幼苗


这个直接打电话问老师比较快。


2

oneoneneedb 幼苗


n(n+1)(n+2)+1
=n*(n²+3n+3)+1
=n*(n²+3n+3-3)+3n+1
=n*(n²+3n)+3n+1
=n+3n+1
=n(1+3)+1
=4n+1


1