这里面的20.6%怎么算?就一小题.

0441220 1年前 已收到2个回答 举报

diwuchengshi 幼苗


C+2CuO =2Cu+CO2↑ 可知石灰水增加的质量即生成的二氧化碳的质量,二氧化碳中的氧的质量即氧化铜中氧的质量:1.1g*32/44=0.8g
氧化铜中氧的质量分数:0.8g/4g*100%=20%
不是20.6%呀


3

SKY5602663 幼苗


20%
增重1.1克的是二氧化碳,二氧化碳里面的氧全部来自于氧化铜
氧的质量是1.1*32/44=0.8克
0.8/4*100%=20%


1