已知引力常量G、月球中心到地球中心的距离R和月球绕地球运行的周期T.仅利用这三个数据,可以估算出的物理量有(  )

已知引力常量G、月球中心到地球中心的距离R和月球绕地球运行的周期T.仅利用这三个数据,可以估算出的物理量有(  )
A. 月球的质量
B. 地球的质量
C. 地球的半径
D. 月球绕地球运行速度的大小
cciissii103 1年前 已收到4个回答 举报

山山来迟dida 幼苗


解题思路:研究月球绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式求出中心体的质量
根据圆周运动知识求出月球绕地球运行速度的大小.

研究月球绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式
[GMm
R2=
m•4π2R
T2
M=
4π2R3
GT2,所以可以估算出地球的质量,不能估算出月球的质量,故A错误,B正确.
C、由于不知道地球表面的重力加速度,也不知道近地卫星的线速度或者周期,所以无法求出地球的半径,故C错误.
D、研究月球绕地球做匀速圆周运动,根据圆周运动知识得:
月球绕地球运行速度的大v=
2πR/T],故D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 向心力的公式选取要根据题目提供的已知物理量或所求解的物理量选取应用.


2

sanglan197872 幼苗


地球质量,地球半径,月球绕地球运行速度的大小(角线速度)。
想知道怎么算就追问吧


2

笨qq的兔子 幼苗


根据GMm/R*2=m4π*2R/T*2,约去可求出地球质量,上式等于mv*2/R,可得GM=Rv*2,可求出月球绕地线速度,角速度等,不能求月球本身质量密度等


2

蒋辰辰 幼苗


月球绕地球的角速度和线速度,地球质量


2