直线2x-3y-1=0与直线3x+2y+1=0的位置关系是什么

waddien 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁蓝山0428 种子


垂直.
化成斜截式:y = 2/3x-1/3 和 y = -3/2 x - 1/2,两个斜率的乘积 2/3 * (-3/2) = -1,故垂直.


8

二吨 幼苗


直线2x-3y-1=0: k1=2/3
直线3x+2y+1=0: K2=-3/2
k1•k2=2/3•(-3/2)=-1
所以,两直线互相垂直。


1

yao4975 幼苗


直线2x-3y-1=0的斜率为k1=-2/3
直线3x+2y+1=0的斜率为k2=3/2
k1*k2=-1
所以相互垂直


0