一筐鲜鱼,连筐的重量是56千克,先卖掉鲜鱼的一半,这时连筐还重30千克.那么原有鲜鱼______千克.

ffhr5rrfff1 1年前 已收到1个回答 举报

随行锁欲 幼苗


解题思路:根据题意知,原来连筐重56千克,卖掉一半鲜鱼后,连筐重30千克,所以卖掉的一半为56-30=26(千克),然后乘以2就是总的重量.

56-30=26(千克),
26×2=52(千克),
答:那么原来鲜鱼有52千克.
故答案为:52.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题要弄清鲜鱼的一半是56-30=26(千克),而不是30千克.


5