初二应用题.速解啊!有一容器装满纯酒精30升,第一次倒出若干升后用水装满,再倒出同样体积的溶液,容器中剩下的酒精溶液中含

初二应用题.速解啊!
有一容器装满纯酒精30升,第一次倒出若干升后用水装满,再倒出同样体积的溶液,容器中剩下的酒精溶液中含有纯酒精4.8升,求每次倒出酒精溶液多少升.
不是倒了两次吗?
元旦节快乐 1年前 已收到4个回答 举报

翻出瓶子 春芽


设第一次倒出X
第一次倒出后,酒精的浓度是:[30-X]/30
第二次倒出X,倒出的酒精是:X*[30-X]/30
30-X-X*[30-X]/30=4.8
X=42,(不符舍去)
X=18
即每次倒出18升


4

dd0pl 幼苗


设每次到处x升
(30-x)/30*(30-x)=4.8
得到 18升


1

5233782ysj 幼苗


每次倒出酒精溶液x升
(30-x)/30×(30-x)=4.8
(30-x)²=144
30-x=+12得-12舍
x=18,


1

大家赶集 幼苗


设每次倒出酒精溶液x升
根据题意可得:
30(1-x/30)²=4.8
(1-x/30)²=0.16
1-x/30=0.4或1-x/30=-0.4
x=18或x=42(舍去)
答:每次倒出酒精溶液18升


0