春风小学原计划栽种杨树、柳树和槐树共1500棵,植树开始后,当栽了杨树总数的3/5和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,

春风小学原计划栽种杨树、柳树和槐树共1500棵,植树开始后,当栽了杨树总数的3/5和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的三种树的棵数正好相等,原计划栽杨树、柳树、槐树各多少棵?
zhonghl 1年前 已收到1个回答 举报

zhanshengzhi 花朵


当栽了杨树总数的3/5和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的三种树的棵数正好相等,
则原来柳树比杨树的1-3/5=2/5多30棵
原来槐树比杨树的1-3/5=2/5少15棵
原来计划杨树有
(1500-30+15)÷(1+2/5+2/5)=825棵
原来计划槐树有
825×2/5-15=315棵
原来计划柳树有
825×2/5+30=360棵


12