已知x的平方+y的平方+8x+6y+25=0求代数式x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方-4y的平方.

yoursdarcy 1年前 已收到2个回答 举报

han_521 幼苗


x的平方+y的平方+8x+6y+25=0
x^2+8x+16+y^2+6y+9=0
(x+4)^2+(y+3)^2=0
x=-4 y=-3
x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方-4y的平方=(x+2y)(x-2y)/(x-2y)^2=(x-2y)/(x+2y)=(-4+6)/(-4-6)=2/(-10)=-1/5


6

sunjiegang 幼苗



0