有一瓶高锰酸钾和二氧化锰的混合固体.为了测定其中二氧化锰的含量,小红将固体均匀混合后取4G放入试管中加热,到不再产生气体

有一瓶高锰酸钾和二氧化锰的混合固体.为了测定其中二氧化锰的含量,小红将固体均匀混合后取4G放入试管中加热,到不再产生气体为止 剩余固体的质量为3.68G.
试计算(1)生成氧气的质量;(2)原固体中二氧化锰的质量分数;(3)剩余固体中二氧化锰的质量.
whitter 1年前 已收到1个回答 举报

user789t 幼苗


1)生成氧气的质量=4g-3.68g=0.32g
2)2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
306 87 32
x y 3.2g
x=30.6g,40-30.6=9.4g
y=8.7
3)8.7+9.4=18.1g


2