sinα/(1+cosα)=3,则(5sinα-3)*(3tanα+1)

iamfengyu324 1年前 已收到1个回答 举报

8想爱你 幼苗


两个公式:1、tan (α/2) = sinα / (1+cosα),故 tan (α/2) = 32、万能公式sinα = 2 tan (α/2) / ( 1 + tan^2(α/2) ) = 3/5tanα = 2 tan (α/2) / ( 1 - tan^2(α/2) ) = - 3/4代入即可.


3