若a,b,c均为正数,且21ab+2bc+8ca≤12,证明:[1/a+2b+3c≥152].

metoogo 1年前 已收到1个回答 举报

wqqp 幼苗


解题思路:令[1/a=x,
2
b
=y,
3
c
=z,则21ab+2bc+8ca≤12,等价于2xyz≥2x+4y+7,可得2xy≥7,z≥
2x+4y
2xy−7],再结合柯西不等式,即可得证.

证明:令[1/a=x,
2
b=y,
3
c=z,则21ab+2bc+8ca≤12,等价于2xyz≥2x+4y+7,
∴2xy≥7,z≥
2x+4y
2xy−7],
∴x+y+x≥x+y[2x+4y/2xy−7]=x+[11/2x]+[2xy−7/2x]+
2(x2+7)
x(2xy−7)≥x+[11/2x]+2
1+
7
x2,
由柯西不等式可得(1+
7
x2)(9+7)≥(3+
7
x)2
∴x+y+x≥x+[11/2x]+[1/2](3+
7
x)=[3/2+x+
9
x]≥[15/2],
即[1/a+
2
b+
3
c≥
15
2].

点评:
本题考点: 二维形式的柯西不等式;不等式的证明.

考点点评: 本题考查不等式的证明,考查换元法,考查柯西不等式,考查学生分析解决问题的能力,属于难题.


8